Физическая культура и спорт

Физкультурно-оздоровительную и спортивную работу в университете осуществляет кафедра теории и методики физической культуры и спорта, а также отдел социальной работы, спорта и охраны здоровья УВВиСР вместе со спортивным клубом студентов и преподавателей «Эстафета».

Спортивная база университета

АмГПГУ обладает хорошо развитой базой как для проведения учебных занятий по физкультуре, так и для организации внеучебной деятельности – работы секций и проведения соревнований любого ранга, вплоть до международных. На базе университета не раз проводились международные матчи боксеров с участием команд из Австралии, Китая, Северной Кореи, Украины.

В распоряжении спортсменов АмГПГУ-многофункциональный спортивный зал (365 кв.м), универсальный спортивный зал (606 кв.м), зал бокса (149 кв.м), зал дзюдо, самбо и тхэквондо 292 кв.м), зал тяжелой атлетики и пауэрлифтинга (45 кв.м,) зал для лечебной физкультуры (40 кв.м). В многофункциональном зале сегодня для занятий ОФП установлены 31 тренажер «Кеттлер» и «Торнео». Еще 10 разместились – в зале лечебной физкультуры и диагностическом кабинете спортцентра. Имеется в вузе и кабинет массажа.

АмГПГУ обладает и открытыми спортивными площадками: волейбольной (375 кв.м), баскетбольной (252 кв.м),беговой дорожкой (300 кв.м),площадкой для мини-футбола (252 кв.м), площадкой для бадминтона и (гимнастическим городком с уличными тренажерами «Кетлер». Они очень удобно расположены – возле общежитий университета, что создает для студентов дополнительные возможности для занятий спортом.

Кроме собственных спортсооружений АмГПГУ арендует для спортсменов и групп ОФП плавательный бассейн ГДТДиМ, крытый легкоатлетический манеж стадиона «Авангард», лыжную базу «Снежинка».

Преподавательский и тренерский состав.

Работу по направлению «Физкультурно-оздоровительная и спортивная деятельность» осуществляют опытные специалисты – кандидаты педагогических наук, Мастера спорта, обладатели знаков Госкомспорта «За заслуги в развитии физической культуры и спорта» (В.В.Савчук) и « Отличник физической культуры и спорта Ю.В.Хайбуллин).Среди тренерского состав а – Заслуженные тренеры Российской Федерации по боксу С.И.Гондуркаев и А.А.Михайленко. судья Республиканской категории по футболу, председатель футбольной федерации города Комсомольска С.Г.Воробьев и др. Особым примером для молодых является ст.преподаватель кафедры ТиМФКиС Т.Ю.Карась, которая вместе со своей является серебряным призером и трехкратным победителем Хабаровского краевого фестиваля спортивных семей «Азарт.Здоровье.Спорт».

В 2011 году АмГПГУ стал призером Всероссийского конкурса «ВУЗ здорового образа жизни».

Спортклуб студентов и преподавателей АмГПГУ

Спортклуб студентов и преподавателей АмГПГУ Эстафета» создан приказом ректора в 1994 году. Тогда, в новых условиях работы высшей школы, он продолжил деятельность по организации физкультурной и спортивной работы со студентами, которая ранее велась под руководством ДСО «Буревестник».

Спортклуб действует на основании Положения о спортивном клубе АмГПГУ и в соответствии с программой развития физкультурно-оздоровительной и спортивной работы в АмГПГУ

Председатель спортклуба – В.В.Савчук, Почетный работник высшего профессионального образования, обладатель знака Госкомспорта «За успехи в развитии физической культуры и спорта».

Состав общественного студенческого Совета спортклуба:

• Ксения Савчук, студентка ИПиП, Мастер спорта по тяжелой атлетике;
  • Юлия Шипова, студентка ИПиП, кандидат в Мастера спорта по футболу;
  • Александр Клинков, аспирант, Мастер спорта международного класса по боксу;
  • Каргин Алексей, студент ФИТМиФ, обладатель черного пояса (1 дан), тренер секции тхэквондо;
  • Дрокова Екатерина. студентка ФФиМК, чемпионка городских и краевых соревнований по спортивным бальным танцам;
  • Игорь Лебедев, студент ФИиЮ, 2 разряд по л/атлетике;
  • Магусова Ольга, студентка ФТЭД, 3 разряд по настольному теннису;
  • Круглов Александр, студент ЕГФ, председатель секции тхэквондо
  • Виктория Яровая, студентка ЕГФ, 2 разряд по волейболу

Секции спортклуба

В составе спортклуба работают 16 секций и две детские спортивные школы – школа бокса и школа дзюдо, в которых проходят спортивную подготовку около 200 юных спортсменов.

Запись в секции производится ежегодно в сентябре-октябре месяце в 201 кабинете (Управление внеучебной воспитательной и социальной работы) методистом отдела социальной работы, охраны здоровья и спорта Конфедератовой Надеждой Анатольевной.

Расписание работы секций

В 2012 году в АмГПГУ была организована группа черлидинга «Форсаж», уже в 2013 году ставшая призером Чемпионата Хабаровского края и победителем чемпионата Приморского края по черлидингу (г. Владивосток).